пятница, 4 мая 2012 г.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПЛОВ





Не верьте ни кому,кто говорит,что умеет готовить настоящий плов.Такого не может быть ни когда,так как такого рецепта не существует.Рецептов плова очень много,в каждой области Узбекистана готовят совершенно по разному и с разными добавками.
Готовила по правилу 1 кг
мясо,лук,морковь ,рис (предпочитаю круглозерный шлифованный)
масло растительное 200 мл
соль
вода-1.5 л.
специи (черный и белый перец,барбарис,зра,кинза)

 Рис хорошо промыть и залить водой на 1 час
Нагреть казан на огне,налить растительное масло.
Нарезать лук полу кольцами,морковь нашинковать,мясо нарезать на порционные куски.
Закинуть лук в казан и жарить его до темно-коричнего цвета.(Острожно!Не сжечь лук!).Положить на лук  по всему диаметру казана мясо и подождать 2-4 минут не мешая(Делается для того,что бы мясо не прилипало к казану).Перемешать и жарить мясо перемешивая до тех пор пока мясо слегка не покроется жаренной корочкой.Добавить морковь и жарить еще минут 5-7.Залить кипящей водой(можно и холодной,но от этих всех тонкостей и меняется вкус) и варить (время варки полностью зависит от мяса,если это курица-30-40 минут,если свежая говядина шейная часть-2 ч,если обычно мясо варить какое то время,то нужно от этого времени отнять пол часа,вот вам и будет время варки).
 Посолить бульон  и добавить специи.Огонь убавить и засыпать рисом.Подождать пока на поверхности не останется воды и верхний слой риса перевернуть.Сформировать горку с большой дыркой в середине,накрыть крышкой и оставить на 20-30 минут.
Все плов готов.Перемашать сверху до низу.Такой плов получается насыщенного золотистого цвета. Приятного аппетита!

 Примечание  -  
количество воды не рассчитано на 2-х часовое кипение.Нужно добавить кипящую воду  до уровня первоначального налива и прокипятить 5 минут.
Зира́ (араб. — семя), Зэра (ивр. семя‎), Римский тмин, Кмин и Кмин тминовый, Кумин,

 Описание
Зира - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.





Комментариев нет:

Отправить комментарий