суббота, 5 мая 2012 г.

НАПОЛЕОН

Мамин любимый торт и приготовлен на ее день рождения!
 250 г масла или маргарина
2 стакана муки
1 яйцо
1/4 стакана воды
1/4 чайной ложки соли 

Крем:сливочное масло+сгущенка

Готовим 2  вида теста.
1. 250 г маргарина + 1 стакан муки хорошенько размять(маргарин  я его натираю на крупной терке).
Сформировать из теста форму параллепипеда, положить на тарелку и поставить в холодильник на 30-40 минут

2. Яйцо и второй стакан муки, воду и соль размешать (тесто получается мягким) и оставить в мисочке на столе на 30-40 минут.

Через 30-40 минут первое тесто достать из холодильника, раскатать. В середину положить второе тесто (то, что было на столе в мисочке) защипать края и раскатать до толщины ~ 1 см. (Можно эти два теста поменять местами - раскатывать то, что лежало на столе, а на него положить тесто из холодильника, на вкусе это не отразиться). Затем сложить этот лист вчетверо (пополам и еще раз пополам) и поставить в холодильник на 20-30 минут. Затем снова раскатать, сложить вчетверо
и поставить в холодильник на 10 минут. Снова достать, раскатать, сложить и еще раз положить в холодильник на 10 минут. Затем достать, разрезать на 4 части и каждую часть раскатать тонко-тонко. С помощью скалки перенести лист на противень (можно раскатывать тесто на бумаге для выпечки, легче переносить), вилкой наколоть, чтобы тесто не пузырилось.(Что бы торт был ровным,я сразу клала большую тарелку на раскатанный лист и по ней вырезала ровный круг
и выпекать листы.
Я выпекаю в разогретой до 180 градусов духовке минут 15, до светло коричневого цвета.Когда они остынут,  смазать каждый лист кремом, укладывая один на другой.
Накрыть бумагой, положить сверху груз и оставить на ночь.
.
Украсить на ваше усмотрение.В данном случае готовая сахарная мастика,роспись кремом и немного мака,декоративные конфеты-бусинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий