пятница, 4 мая 2012 г.

КУПОЛ ИЗ БАКЛАЖАН


помидоры--1 кг
чеснок--1 зубчик
масло оливковое--6 ст. л.
сыр моццарелла--250 г
баклажаны---2-3 шт.
фарш говяжий---400 г
сухой базилик---0,5 ч. л.
макароны короткие---400 г
сыр пармезан тертый---100 г
соль

Приготовить томатный соус. Помидоры вымыть и нарезать кусочками.
Чеснок очистить. В казанке разогреть 3 ст. л. оливкового масла, положить чеснок и обжаривать 3–4 мин., затем удалить. Положить в чесночное масло помидоры и тушить, помешивая, на медленном огне 10–15 мин. Протереть через сито.

Моццареллу нарезать маленькими кусочками. Баклажаны вымыть, обсушить посолить слегка и взмахом смазать маслом и тонко нарезать продольными пластинами толщиной 5 мм. Разогреть сухую сковороду; обжарить пластины баклажанов с обеих сторон, по 2–3 мин. Переложить на тарелку.

В глубокой сковороде разогреть 2 ст. л. оливкового масла. Положить фарш, обжаривать при постоянном помешивании в течение 4–5 мин. Посолить и поперчить. Добавить томатный соус . Готовить 10 мин., затем снять с огня и посыпать базиликом.

Вскипятить воду в кастрюле и варить макароны на 3 мин. меньше указанного на упаковке времени. Отбросить на дуршлаг,   добавить моццареллу и пармезан, перемешать.
 Баклажаны выложить в глубокую
форму, слегка накладывая пластины друг на друга.

Наполнить мясом и сыром и снова мясом форму с баклажанами. Запекать в разогретой до 180 °С
духовке 20 мин. Вынуть из духовки, перевернуть на тарелку. Дать остыть, 10 мин., затем снять форму и нарезать.Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий