суббота, 5 мая 2012 г.

КАК ПОДДЕЛАТЬ КРАСНУЮ ИКРУ(ТОРТ-БУТЕРБРОД)



Моя мама звонила своей подруге в Сочи и рассказывала,как она кушала  сладкий тортик с красной икрой,а икра была совсем не соленная,так как ее очень хорошо промыли .А случилось это по простой причине.Мама как раз проходила мимо и видела процесс ,,икрометания,,А теперь по порядку
Основа
Коржи с черносливом:
2 яйца
150 гр. сахара
200 мл. молока
250 гр. чернослива
1 ч.л. соды с горкой (погасить)
200 гр. муки (просеять)
ванилин

Крем:
350 гр. мягкого сливочного масла
300 гр. сахарной пудры
1200-1400 гр. сметаны (у меня 30%)
ванилин
ложка растворимого кофе растворенного в коньяке



На украшение верха 200гр сливки 30% взбитые с пол стакана  сахаром.Бока,готовый марципан-100 гр,раскатанный в полосу по высоте торта.Абрикосовое желе.(То что продают в магазинах-порошок для приготовления желе)Можно и самим сделать.

 Приготовим крем заранее,  пока готовим коржи. Очень важно, чтобы все продукты для крема были комнатной температуры. Взбить сливочное масло комнатной температуры с сахарной пудрой и ванилином, добавить сметану (тоже комнатной температуры), взбить. Должна получиться пышная масса. И отправить часа на 3 в холодильник, чтобы загустел (можно переодически перемешивать его, чтобы равномерно и быстрее застыл).
Взбить яичные белки, в процессе добавляя сахар, затем желтки.
Запарить ЧЕРНОСЛИВ. Перекрутить его на мясорубке, или измельчить блендером . Добавить  молоко и погашенную уксусом соду. Перемешать.
Влить эту смесь в яичную массу и взбиваем еще несколько секунд.
Осторожно всыпать ванилин, муку и перемешать тесто лопаткой.
Разделить тесто на 2 одинаковых части и выпечь 2 коржа при температуре 200 градусов минут 15-20 
 Хорошо охладить все коржи.Вырезать нужную форму под батон,я делала это на глаз.У меня получилось 2 пласта и третий пласт я собрала из обрезков.
Процесс икрометания.Распаковать желе и следовать инструкциям по его приготовлению.Готовое жидкое желе набирать шприцом и выдавливать по капле в высокий бокал или банку наполненный холодной водой.Вода должна иметь температуру близкую к нолю.Когда на дне соберется достаточное количество ,,икринок,,процедите их выложите на полотенце чуть подсушить и так несколько раз,что бы ,,икринки,, на дне не слипались.Выложить икринки на торт.Важно!Что бы желе не застывало подогревайте его время от времени.Приятного аппетита!
  .

Комментариев нет:

Отправить комментарий