пятница, 4 мая 2012 г.

МАКИ-СУШИ


Состав
500 гр риса для суши
50 мл рисового уксуса
30 гр сахара
10 гр соли
5 листов нори
1 длинный огурец
1 авокадо
200 гр.соленного лосося
васаби
маринованный имбирь
соевый соус
(на шесть порций)

Промываем рис до прозрачной воды,кладем в кастрюлю и заливаем водой 550 мл.
Ставим на сильный огонь и накрываем крышкой до кипения,уменьшаем огонь до минимума и варим минут12-15.Выключаем и даем рису настояться 15 минут.
Ставим на огонь ковшик с уксусом+сахар+соль и постоянно помешивая ждем растворения сахара и соли.Снять с огня.
Перекладываем рис в просторную миску и поливаем его из ковшика и перемешивая его режущими движениями,буд то рисуем линии.
Очищенный огурец режем на полоски и рыбу,и авокадо на полоски.Не забываем поставить рядом со своим рабочим местом плошку с теплой водой.

Каждый лист нори разрезаем пополам, поперек более широкой стороны.

Кладем половинку листа на коврик шероховатой стороной вверх. Смачиваем руки в воде и стряхиваем лишние капли. Берем из плошки сразу столько риса, чтобы его хватило на один ролл - это примерно 80 грамм. Раскладываем его на нори слоем около 3-5 мм. С ближней к себе стороны оставляем  свободную полоску нори шириной около 0,5 см, а с противоположной стороны - около 1-1,3 см.

Не трамбуйте рис слишком сильно.

Снова смачиваем руки в воде. Ребром ладони делаем небольшой длинный желобок посередине разложенного риса. Слегка смазываем его васаби.

Кладем в желобок начинку (в моем варианте это лосось+огурец или лосось+авокадо или авокадо+креветки или лосось, огурец и сливочный сыр).
Начинаем сворачивать ролл. Большими пальцами обеих рук приподнимаем край коврика вместе с нори, при этом придерживая указательными и средними пальцами начинку. Сгибаем коврик под прямым углом по линии, на которой лежит начинка.
Приподнимаем
Аккуратно заворачиваем приподнятый край коврика вместе с нори и рисом вниз, чтобы рис на противоположных торцах соприкоснулся. Далее приподнимаем край коврика и доворачиваем ролл, чтобы свободная от риса полоска нори прилегала к роллу внахлест.
Заворачиваем
Закручиваем ролл в коврик и чуть сжимаем руками, чтобы уплотнить рис. Но не давите слишком сильно иначе  рис может слишком сильно утромбоваться и роллы получатся невкусными и слишком клейкими,  из торцов вылезет начинка.
Ролл готов.

Повторяем с оставшимся рисом и начинкой. Каждый раз перед тем, как взять рис, смачиваем руки.

Кладем по 2-3 ролла на разделочную доску. Чтобы рис не прилипал к ножу, перед разрезанием роллов окунаем острие в воду и переворачиваем нож, чтобы капли пробежали по режущей кромке. Разрезаем роллы пополам поперек, затем каждую половину еще на 3-4 части. Перед каждым разрезом смачиваем нож в воде.

Подаем роллы с имбирем, васаби и соевым соусом.Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий