вторник, 25 декабря 2012 г.

СПАРЖА

Всегда знала , что спаржа очень полезна.В ней присутствуют витамины А, В1, С, Е, но не приходилось ее попробовать. Решила приготовить и была удивлена, она оказалась не только полезной , но очень  вкусной.                                                                                                                
Покупать спаржу желательно молоденькую, Если спаржа немного квелая, ее надо поместить на несколько часов, или на ночь в холодную воду стеблями вниз.
Состав
Пучок спаржи ( 10 -15 штук)
Масло сливочное - 1 ст.л.
Масло оливковое - 1-2 ст.л.
Вода - 100мл.л.  
Соль, сахар по вкусу
Приготовление.
Спаржу очистить  осторожно от наростов , чтобы не отрезать верхнее соцветие.

 

Нижние части стеблей нужно отрезать, они не вкусные и твердые. Для того чтобы знать где отрезать, нужно согнуть веточку, чтобы она сломалась в произвольном месте, вот в этом месте и надо отрезать все остальные стебли. Не торопитесь выбрасывать отрезанные кончики они могут пригодиться для овощного супа или пюре.
В разогретую сковороду положить сливочное масло и добавить к нему оливковое, для того чтобы сливочное масло не пригорало. Положить немного сахара и немного соли.
Спаржу положить в сковороду и жарить на большом огне в течении 3-4 минут перемешивая.
Добавить воду, накрыть крышкой и тушить еще 3-4 минуты.
Открыть крышку и дать выпариться воде. Самое главное не переварить спаржу. Готовая спаржа должна быть ярко -зеленого красивого цвета. Если она  начинает темнеть , значит она  уже переваривается.
Готовую спаржу выложить на тарелку. Можно полить любым соусом.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий