вторник, 27 мая 2014 г.

ШАРЛОТКА БЕЗ ЯИЦ



четверг, 22 мая 2014 г.

ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ


суббота, 10 мая 2014 г.

ФАЛАФЕЛЬ


СПЕЦИИ 1

 РАС-ЭЛЬ-ХАНУТ.

Главная пряная смесь Северной Африки. В переводе с арабского означает «хозяин  лавки»,  в эту смесь входят лучшие специи, которые можно найти в лавке-магазине специй. Единого рецепта рас-эль-ханут не существует. Каждая семья составляет свою приправу по своему вкусу и возможности. Самый «богатый» состав может содержать до 50 специй. Рас-эль-ханут – это смесь индийских ароматов (корица, гвоздика, имбирь), местных африканских специй (кумин, куркума и др.) и тончайших благоуханий лепестков розы и/или лаванды. Приправу несложно приготовить в домашних условиях. . Главные и всегда присутствующие ароматы в рас-эль-ханут – это гвоздика, имбирь,  кориандр, корица, кумин, мускатный орех, и острый перец. Далее по вкусу и наличию. Если у вас специи не молотые, желательно их предварительно обжарить на сухой сковороде для выявления более яркого аромата, а затем перемолоть или растолочь в ступке. Используют рас-эль-ханут таджинах и других северо-африканских блюдах . Любые тушения с мясом, птицей или рыбой будут очень хороши. Щепотка рас-эль-ханута придаст глубину   и аромат тушеным или запеченным овощам, рису, кус-кусу, супам.

    Бахарат

Главным ингредиентом пряной смеси бахарат является перец «bahar», от этого слова и походит ее название. Смесь бахарат используют в качестве  приправы к овощам и мясу в различных странах Персидского залива и Северной Африки, а именно в Тунисе, Алжире, Ливии, Марокко, Сирии, Палестине, Иордании и Ливане. В англоязычных странах эту пряную смесь именуют «middle eastern spice», что в переводе означает «средневосточная специя». .Компоненты могут буть различными: черный перец, кориандр, мускатный орех, гвоздика, кумин, душистый перец, корица, жгучий красный перец, кардамон, сладкий перец. Иногда в состав бахарата также входят измельченные бутоны розы.

Гарам масала

 (гарам («острый») и масала («смесь»)) — смесь специй, используемых в североиндийской кухне и кухне ряда других южно-азиатских стран. Используется как самостоятельно, так и в сочетании с другими специями. .
Состав гарам масалы отличается в зависимости от региона. . Компоненты смеси поджариваются и смешиваются.
Типичный вариант гарам масалы включает в себя:    чёрный и белый перец ,гвоздика,листья балабара,листья мускатного ореха,черные и белые семена тмина,корица,чёрные, коричневые и зеленые стручки кардамона,мускатный орех,бадьян,семена кориандра.
Часто используется в качестве дополнения к различным куриным, овощным и фруктовым блюдам. Также она идеально сочетается с рисом и бобовыми - горохом, фасолью и чечевицей. Помимо всего прочего, гарам масала используется при приготовлении всевозможных закусок, соусов, супов, рагу, а также салатов. Превосходно сочетается эта универсальная приправа и со сладкой выпечкой. Так, ею нередко приправляют кексы и пудинги, ягодные и фруктовые пироги, а также овсяное и гречишное печенье. Еще ее добавляют в кляр, который используется для обжаривания кусочков различных фруктов или овощей. Очень часто гарам масала применяется с целью ароматизации соков, травяных чаев и фруктовых напитков.